World Wide Music

 

Berliner Acts spielen Global Music

Jeden Freitag präsentiert die WERKSTATT DER KULTUREN Global Music vom Feinsten

21:00 Uhr (Einlass), Eintritt: 15 € / 10 € / 5 € (mit Berlinpass)

Alle Konzerte findet ihr im Spielplan und auf der WorldWideMusic Facebook-Fanpage!

 

Konzerte 2017

 

NASSER NASSER BEI WORLD WIDE MUSIC 

FREITAG, 21. April: RANIN

FREITAG, 28. April: CAIRO.HIP.BEAT.BOX

FREITAG, 05. Mai: AQUABELLA feat. NASSER KILADA

FREITAG, 12. Mai: GROOVE OF THE NILE

FREITAG, 19. Mai: EGYPT COCKTAIL LOUNGE

FEMALE VOICES

07. April | Natalie Greffel
31. März | Cherry Bandora
24. März | Desney Bailey
17. März | Yukazu
10. März | Orquesta Burundanga
03. März | Zmei3

BLACK MUSIC RENAISSANCE 3

24. Februar | SHEBEEN: visisting the roots. A musical storytelling evening präsentiert von Kelvin Sholar & Mayibuye Südafrika e.V.
17. Februar | Kalavan Quartet präsentiert von Kelvin Sholar
10. Februar | Machete Horns präsentiert von Kelvin Sholar
03. Februar | Jaimeo Brown präsentiert von Kelvin Sholar
 

GLOBAL DRUMS IM JANUAR

27. Januar | Duo Safar
20. Januar | Tamam Percussions meets 2. Global Drums Festival
13. Januar | Gordon Odametey & Abaatu Band

 

KONZERTE 2016

02. Januar | Jean-Paul Bourelly & Blues Waka
29. Januar | Sister Fa | Hip Hop from Senegal

05. Februar | Tribute To John And Alice Coltrane
12. Februar | Tribute to the Music of MAMA Africa
19. Februar | Tribute to the Women and Men of Gospel
26. Februar | Tribute to the Legends of Blues

04. März | Berlin Oriental Group
11. März | Fukushima The Aftermath
18. März | Groove of the Nile | Egypt Nubian Songs
25. März | Mi Solar | Salsa und Timba treffen auf Pop, Funk, Hip Hop und Latin-Jazz


01. April | Get High Fiona | Electronic clubmusic and live Jazz
08. April | Nupelda | Anatolian Songs
15. April | Diego Pinera Quartett | Latin Jazz
22. April | Trio Fado | Portugiesischer Blues
29. April | Moussa Coulibaly & Lonitiba | Masu-Rhythmen aus Burkina Faso

06. Mai | Luca Artioli & La Dolce Vita | Traditionelle italienische Musik
13. Mai | Les Colorés Trio (Band der 5. creole) | Biguine Jazz
20. Mai | Yvonne Mwale | Afro-Jazz, Blues, Soul
27. Mai | Berlin-Bagdad Bahn | Klezmer, Hora, Rebetiko, Hava, Köçek and more

03. Juni | Ken Norris meets Naked Jazz
10. Juni | Solo Sow & Band | Afro-Pop
17. Juni | Projekt Guzu (Band der 5. creole)
24. Juni | Abhay Rustum Sopori

02. September | Tiliboo Afrobeat
09. September | Balkan Spirit Ensemble 
16. September | Sounds of Nubia - Nasser Kilada
23. September | Bernard Mayo & Horizon-M (Band der 5. creole BB)
30. September | Cymin Samawatie & Korhan Erel Duo

07. Oktober | Kaye Soffski Show
14. Oktober | Aly Keïta & The Magic Balafon
21. Oktober | San Ima (Band der 5. creole BB)
28. Oktober | BiOS (Band der 5. creole BB)

04. November | Los Fuegos feat. Emerson
11. November | Berlin Oriental Group meets 1. creole Musikfilm-Fest
18. November | Aquabella
25. November | Willy Sahel & Friends

02. Dezember | Takeshi Nishimoto
09. Dezember | Ticvaniu Mare meets Shtetl Neukölln
16. Dezember | Meral Cihan Ensemble
 


Konzerte 2015

16. Januar | Marcel van Cleef | Klangwirkung des Hang
23. Januar | SEDAA | Untertongesänge, Kehlgesang, Klassik, Rock & Jazz
30. Januar | Emersound | Modern Urban Brazilian Sound

06. Februar | Rachelle Ebony Jeanty - The Afrojazz Experience | Afro Jazz, Pop, Soul
13. Februar | MFA KERA & MIKE RUSSELLS BLACK HERITAGE QUARTET | Afro Beat, Blues, Reggae, Soul
20. Februar | Black Kat & Kittens | Blues, Gospel, Folk & Soul
27. Februar | ANGELA ORDU & Queensland-Band | Soul

06. März | Malenki Fun Orchester | Swing & Blues meets russische Folklore
13. März | Saif Al-Khayyat & Nora Thiele | Irakische Maqammelodien
20. März | Kriwi | Progressive newFolk & clubEthno
27. März | Sasha Pushkin & Special Guests | World Fusion Time!

03. April | Al Sahra | Gnawa Music - Rockabilly - Oud Sounds - Berber & Syrian Folk
10. April | Alain Missala & Band | Jazz & Funk meets Pentatonik
17. April | Desney Bailey | NUJazz, Neo Soul und ClubHouse
24. April | Nasser Kilada | Coptic Melodies meet Europe

01. Mai | kelele | Reggae & HipHop
08. Mai | STOART | Jazz, Rock, Funk
15. Mai | Carlos Bica Trio | Jazz
29. Mai | Mariachi "El Dorado" | Boleros, Rancheras, Corridos, Sones & Jarabes

05. Juni | The Balkonians | Balkan Acoustic Fusion aus Berlin!
12. Juni | Arieb Azhar | Sufi-Poesie, indisch-pakistanische & irisch-keltischen Musiktradition, Balkan-Sound
19. Juni | ... e la luna? | canzoni italiane
26. Juni | Luiso & Co | Rumba & Salsa

04. September | Howhannesijan/Sholar/Bier Trio | Alte armenische Stücke & europäische Klassik & Jazz
11. September | Nasser Kilada – Groove of the Nile | Egypt Nubian Songs
18. September | Drug | Russian Sinti Project
25. September | Klezmeyers | Klezmer meets Flamenco, Tango, Jazz & arabische Rhythmen

02. Oktober | Arcadius Didavi Quartett | Afrojazz und Jazzfunk
09. Oktober | Saif Karomi Trio | The Sound of Oud
16. Oktober | Oana Cătălina Chitu & Dejan Jovanovic | Bukarester Tango
23. Oktober | The Japs | Jazz As Pure Spirit
30. Oktober | Atum Shekhem & The Shabaka Rootz Band | Reggae, Dancehall, Kambembe & Soukous

06. November | In-Diva | Jazz
13. November | Aly Keïta & The Magic Balafon
27. November | Currao | UrbanPopFolknSka

04. Dezember | Agios Laventrios Brass Band
11. Dezember | Meral Cihan Ensemble | Istanbul Lieder
18. Dezember | Defne Sahin Group | Jazz

Konzerte der Reihe nachhören im Multicult.fm-Livestream. Jeden Mittwoch 9.00 & 19.00 Uhr!

Band-Anfragen an:

Anette Heit
Tel. +49 (0)30 60 97 70-17
anette.heit@werkstatt-der-kulturen.de

Eine Konzertreihe in Kooperation mit Multicult.fm und Funkhaus Europa.